ProСпорт

Новак Джокович дисквалифицирован с US Open

Поделиться:

Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован с US Open после того, как попал мячом в судью в матче четвертого круга с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

Матч был прерван при счете 6:5 в первом сете в пользу испанского теннисиста.

При счете 5:4 в пользу Джоковича серб имел тройной сетбол на подаче соперника (вел со счетом 40−0), Карреньо-Буста выиграл пять очков подряд и сравнял счет в партии. По завершении последнего розыгрыша Джокович сильно ударил ракеткой по мячу в боковую часть корта.

Во втором розыгрыше следующего гейма Джокович упал, получив травму плеча (он уступал 0−30), и вызвал физиотерапевта, после получения медицинской помощи серб вернулся на корт и завершил гейм на своей подаче, проиграв его. Направляясь к сетке для смены сторон, лидер мирового рейтинга достал из кармана мяч и не глядя отбросил его за спину ракеткой. Мяч попал в линейного судью, женщина упала и несколько минут не могла подняться. Организаторы турнира приняли решение дисквалифицировать серба, отметив в беседе с ним, что на их решение в том числе повлиял факт не первого проявления агрессии Джоковичем в матче.

Теннисист Новак Джокович дисквалифицирован с US Open

Вот как прокомментировал Евроспорт в Твиттере этот инцидент:

“Новак психанул после проигранной подачи и вдарил по мячу – он прилетел прямо в лицо линейному арбитру

После долгих совещаний, организаторы приняли решение снять серба с соревнований”.

Теннисисты не раз подвергались дисквалификациям за нанесение различных травм судьям — в 2017 году Шаповалов откинул мяч после проигранной подачи и попал в глаз арбитру на вышке в матче Кубка Дэвиса, а в финале турнира ATP в Лондоне в 2012 году аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян нанес повреждение судье на линии, пнув ногой рекламный щит, за которым сидел арбитр.

После инцидента Джокович принес извинения через свой аккаунт в Инстаграм, написав, что сделает из произошедшего необходимые выводы.